Уход за кожей: КУРКУМА
22.09.2019 в 10:30 / indialovemy1

Уход за кожей: КУРКУМА

В аюрведической косметике куркума является одним из самых употребляемых средств для приобретения гладкой здоровой кожи, придания ей упругости и приятного цвета. Наружно отлично действуют маски для лица с добавлением куркумы. Маски домашнего приготовления могут быть разных видов — с чем бы вы не смешали куркуму и как бы не намазали — эффект будет один — гладкая кожа. Правда, здесь есть свои тонкости: из-за сильно красящих свойств куркум может случиться, что вы покрасите все вокруг, поэтому будьте осторожны – куркума отстирывается и отмывается очень плохо. Составы масок разнообразны: по 1 чайной ложке молока, меда и порошка куркумы, или 2 столовые ложки куркумы на 1/2 стакана молока. Также для омоложения кожи куркума принимается внутрь с подогретым молоком.

Самый удобный способ приготовления маски — добавить 1-2 чайной ложки куркумы в сметану, тщательно перемешать, и когда будете принимать ванну, наложить маску на лицо. Делать это лучше каким-нибудь шпателем или обратной стороной чайной ложки, или в перчатках. Если делать это руками, то кожа вокруг ногтей быстро окрасится и отмоется только через несколько дней. Делать это при принятии ванны лучше не только потому, что многие маски лучше держать на лице в расслабленном состоянии, а еще и потому, что если эта маска будет расползаться, то, по крайней мере, не по дому или квартире, а в воду. Даже если ваша ванна потом немного пожелтеет, то все равно ее легче отмыть, чем все остальное. Чрезмерно может окраситься в желтоватый цвет и ваше лицо, поэтому не рекомендуется куркум разводить водой, сметана дает более гладкий цвет.

Начинайте экспериментировать сами, начиная с половины чайной ложки. Кому-то этого количества и 5 минут хватит, чтобы совсем пожелтеть, а кому-то и несколько ложек и 30 минут дадут только слабый оттенок. Если случайно «пережелтили» себя – не беда, мягкая мочалка для лица поможет вам это смыть. В индусских справочниках о красоте советуют удалять излишний желтый цвет мукой из турецкого ореха (нут, chickpea) и любого растительного масла. Во всех источниках пишут о потрясающем результате после применения этой маски, говорят, что лицо не узнаете. Куркума даже шрамы убирает. Делать маски через день до достижения результата, потом – 1 раз в неделю. Имейте ввиду, что куркума обладает сушащим действием и в зависимости от Викрити (текущего соотношения дош) принимается в разных количествах. Также нужно помнить о противозачаточном действии куркумы.